sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

RESULTADO FINAL DOS CANDIDATOS APROVADOS NO SELETIVO 2017

Informamos que os candidatos abaixo relacionados foram Aprovados no seletivo PROJEDIS turma 2017. Os candidatos aqui listados devem comparecer na sala do projeto nos dias 21 e 22/02 para efetuar a matrícula das 15 às 18 h. 

Neste dia deverão apresentar:
  • Documento de identificação original (RG ou outro que tenha validade legal) ;
  • Taxa de matrícula no valor de R$ 10,00 (dez) reais, conforme estabelecido no edital do projeto.

Aos candidatos que obtiveram a mesma nota de corte deverão observar que seguimos os critérios baixa renda, maior idade e proximidade do campus da UFMA para desempate.
Para cada questão foi atribuído o valor de 1,0 (um) ponto, perfazendo o total de 20 (vinte) pontos, na qual a maior nota corrigida neste seletivo foi 17 (dezessete) e a menor 8 (oito).
Em caso de dúvidas, por favor, leia o edital divulgado neste blog ou pergunte abaixo desta postagem, responderemos em até 48 horas.

LISTA DE APROVADOS
1
ALESSANDRO SANTOS CAMPOS
2
ALISSON ARAUJO ALMEIDA
3
AMANDA DA SILVA CUTRIM
4
ANA PATRÍCIA MATOS PINTO
5
ANDREA DE JESUS ALBUQUERQUE PINHEIRO
6
ANNA BEATRIZ COIMBRA NUNES
7
ANNE LARISSE PESSOA PARENTE
8
ARTHUR RODRIGUES CAMPOS
9
BRUNA ANDRESSA MORAES OLIVEIRA
10
BRUNA FERREIRA DE SOUSA COSTA
11
CATHLEY ESTEFANY MATOS DA SILVA
12
DANIELE BATISTA SANTOS
13
ELLEN DOS SANTOS DE SOUSA SILVA
14
EMILLY ROCHA DA SILVA
15
ESTEPHANE DIANA FERREIRA PEREIRA
16
EVELLY ROCHA DA SILVA
17
EVELLYN KESSILA CARDOSO FARIAS
18
EVELYN MOREIRA SILVA
19
FABIANA SILVA PACHECO
20
GEOVANNA RODRIGUES AMORIM
21
GISLANA COUTINHO SOUZA
22
GUSTAVO RODRIGUES TRINDADE
23
HELEN CLARICE CHAVES COSTA
24
HELEN RUTHE PEREIRA FERREIRA
25
HYARA DA SILVA LOPES
26
INGRID RAYANE CARDOSO SIQUEIRA
27
JECIERLEN DE SOUSA GARCEZ
28
JESSÉ ANDERSON SÁ SANTOS
29
JHULIA RENATA CAMARA COSTA
30
JOHELEN GOMES ASSUNÇÃO
31
JOSANE TEIXEIRA BRITO
32
JULIA BEATRIZ COELHO
33
LETICIA SILVA MASCARENHAS
34
LUANNY TAVARES SILVA
35
LUCIMEIRE DE JESUS AZEVEDO
36
LURDES MILA MEDEIROS MARANHÃO
37
MARCOS VINICIUS FERREIRA VIEIRA
38
MARIA DO DISTERRO CHAVES COSTA
39
MARYANNE PEREIRA SANTOS
40
MATHEUS MEDEIROS SOUSA
41
MATHEUS MUNIZ SOUSA
42
MAYARA VANESSA DA SILVA FERREIRA
43
MAYCON ALMEIDA DA SILVA
44
MERIENE SILVA ALMEIDA
45
MICILENE CRISTINA SILVA SANTOS
46
NATERCYA NIELEN MARTINS PEREIRA
47
RAIMUNDO PEREIRA DOS RAMOS
48
REBECA CHRISTINE ARAUJO BEZERRA
49
RHUANDA SARAIVA BARBOSA
50
RICHARLYSON DA SILVA
51
SALOMÃO CAMARA DOS SANTOS
52
TACIO RIVELINO FERREIRA GOMES
53
TAYLON DE JESUS BOTELHO PEREIRA
54
THALYSON GOMES
55
VALDENIZE ARAUJO CHAVES
56
VERONICA PINHEIRO PINTO
57
VITORIA DA SILVA FONTINELE
58
WANESSA RIBEIRO DINIZ
59
WERBETH FERNANDES MACHADO
60
YURI COIMBRA NUNES

terça-feira, 14 de fevereiro de 2017

Gabarito da prova


Gabarito das provas realizadas em 13/02/2017

PORTUGUÊS

1.C
2.A
3.D
4.E
5.B

MATEMÁTICA

6.E
7.B
8.D
9.E
10.B

GEOGRAFIA

11.A
12.D
13.E
14.B
15.C

HISTÓRIA

16.B
17.A
18.D
19.A
20.B

quinta-feira, 2 de fevereiro de 2017

AVISO DE MUDANÇA NA DATA DA PROVA

Informamos que as inscrições foram prorrogadas para até o dia 10/02/2017 já que ainda não concluímos o número de vagas oferecido pelo projeto. Com a prorrogação o calendário tem como novas datas:
Seletivo: 13/02/2017 às 19:30, a prova será aplicada no CCH na sala 04 bloco I do térreo;
Resultados: 20/02/2017 às 20:00;
Matrículas: 21 e 22/02/2017 das 15 às 18 horas;
Início das aulas: 06/03/2017 aula inaugural 19 horas.


Link do edital retificado: 
https://drive.google.com/open?id=0BzE1bT74ZO-rbnJVM3BFUEFhdms

terça-feira, 27 de dezembro de 2016

INSCRIÇÕES PROJEDIS 2017

Informamos que as inscrições para o seletivo da turma do curso Pré-vestibular PROJEDIS estão abertas:

ATENÇÃO AOS PRAZOS

PERÍODO DE INSCRIÇÃO: 04 de janeiro a 02 de fevereiro de 2017 das 14 às 18 h na sala do projeto no CCH.
PROVA DO SELETIVO: 04 de fevereiro de 2017 das 14 às 15:30 h, no prédio do CCH.
RESULTADO: 16 de fevereiro de 2017.
MATRÍCULAS: 20 e 21 de fevereiro de 2017.
INÍCIO DAS AULAS: 06 de março de 2017.


VALOR DAS INSCRIÇÕES: R$ 10,00 (dez reais).
TAXA DE MATRÍCULA: R$ 10,00 (dez reais).

PROVA DO SELETIVO CONSTARÁ 20 (Vinte) QUESTÕES OBJETIVAS:
05 QUESTÕES DE LÍNGUA PORTUGUESA, 05 DE MATEMÁTICA, 05 DE HISTÓRIA E 05 DE GEOGRAFIA.

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO PARA PROVA
1. Língua Portuguesa
Estudo dos aspectos linguísticos da língua portuguesa: usos da língua norma culta e variação lingüística - uso dos recursos lingüísticos em relação ao contexto em que o texto é constituído: elementos de referência pessoal, temporal, espacial, registro linguístico, grau de formalidade, tempos e modos verbais; uso dos recursos linguísticos em processo de coesão textual: elementos de articulação das sequências dos textos ou à construção da micro-estrutura do texto.

2. Matemática
Conhecimentos numéricos: operações em conjuntos numéricos (naturais, inteiros, racionais e reais), desigualdades, divisibilidade, fatoração, razões e proporções, porcentagem e juros, relações de dependência entre grandezas, sequências e progressões, princípios de contagem.
Conhecimentos geométricos: características das figuras geométricas planas e espaciais; grandezas, unidades de medida e escalas; comprimentos, áreas e volumes; ângulos; posições de retas; simetrias de figuras planas ou espaciais; congruência e semelhança de triângulos; teorema de Tales; relações métricas nos triângulos; circunferências; trigonometria do ângulo agudo.
Conhecimentos de estatística e probabilidade: representação e análise de dados; medidas de tendência central (médias, moda e mediana); desvios e variância; noções de probabilidade.

3. História
Formas de organização social, movimentos sociais, pensamento político e ação do Estado: Cidadania e democracia na Antiguidade; Estado e direitos do cidadão a partir da Idade Moderna; democracia direta, indireta e representativa; As lutas pela conquista da independência política das colônias da América; Políticas de colonização, migração, imigração e emigração no Brasil nos séculos XIX e XX; Estado Novo no Brasil e ditaduras na América; Conflitos político-culturais pós-guerra Fria, reorganização política internacional e os organismos multilaterais nos séculos XX e XXI;
4. Geografia
Os domínios naturais e a relação do ser humano com o ambiente: Relação homem-natureza, a apropriação dos recursos naturais pelas sociedades ao longo do tempo. Impacto ambiental das atividades econômicas no Brasil; Recursos minerais e energéticos: exploração e impactos. Recursos hídricos; bacias hidrográficas e seus aproveitamentos; As questões ambientais contemporâneas: mudança climática, ilhas de calor, efeito estufa, chuva ácida, a destruição da camada de ozônio; Origem e evolução do conceito de sustentabilidade; Estrutura interna da terra. Estruturas do solo e do relevo; agentes internos e externos modeladores do relevo; Situação geral da atmosfera e classificação climática; As características climáticas do território brasileiro; Os grandes domínios da vegetação no Brasil e no mundo;
Representação espacial: Projeções cartográficas; leitura de mapas temáticos, físicos e políticos; tecnologias modernas aplicadas à cartografia.

Edital completo disponível em:
https://drive.google.com/file/d/0BzE1bT74ZO-rdHh3OXp3U3FDMXM/view?usp=sharing

sexta-feira, 29 de julho de 2016

GABARITO DO SIMULADO 2016.1

 GABARITO DO SIMULADO DO DIA 07.07.2016
GEOGRAFIA
1)      B
2)      A
3)      B
4)      C
5)      A
6)      A
7)      A
8)      E
9)      E
10)   D
HISTÓRIA
11)   E
12)   C
13)   B
14)   C
15)   D
16)   A
17)   A
18)   A
19)   B
20)   E
QUÍMICA
21)   C
22)   E
23)   D
24)   B
25)   A
LÍNGUA E LITERATURA PORTUGUESA
26)   C
27)   B
28)   C
29)   E
30)   A
31)   A
32)   NULA
33)   E
34)   B
35)   A

36)   D

GABARITO DO SIMULADO DIA 08.07.2016
         
BIOLOGIA
1)      B
2)      E
3)      E
4)      D
5)      C
6)      E
7)      E
FÍSICA
8)      A
9)      C
10)   C
11)   A
12)   C
13)   A
14)   B
15)   A
16)   E
17)   D
18)   E
MATEMÁTICA
19)   C
20)   B
21)   D
22)   D
23)   B
24)   B
25)   A
26)   D
LÍNGUA ESPANHOLA
27)C
28)D
29)B
30)B
31)C



domingo, 29 de maio de 2016

1ª chamada da lista de espera

Convocamos os candidatos classificados que estão em nossa lista de espera para ocupar efetivamente a vaga no curso pré-vestibular PROJEDIS. Solicitamos que estes se apresentem a partir desta segunda dia 30.05 até 03/06 para fazer a matrícula, conforme estabelece o edital.

  1. FÁBIO JOSÉ BANDEIRA DE CASTRO
  2. JAMILY DA SILVA TAVARES
  3. THALITA MORAIS COSTA
  4. KÉSSIA JORDANNA DOS SANTOS LARANJEIRA
  5. KELLY CRISTINE DOS SANTOS SERRA
  6. HEMYLLY DA SILVA MENDES
  7. STHEFANY SORAYA DA SILVA


AOS CANDIDATOS LISTADOS ACIMA, POR FAVOR, ENTRAR EM CONTATO ATRAVÉS DO TELEFONE 988233898 (OI E WHATSAPP).



Atenciosamente à coordenação!

terça-feira, 23 de fevereiro de 2016

Resultado Final do Seletivo 2016

Informamos que os candidatos abaixo relacionados foram aprovados no seletivo PROJEDIS 2016. Os candidatos aqui listados devem comparecer na sala do projeto nos dias 24, 25 e 26/02 para efetuar a matrícula. Neste dia deverão apresentar o documento de identificação original (RG ou outro que tenha validade legal) e pagar a taxa de matrícula no valor de R$ 10,00 (dez) reais, conforme estabelecido no edital do projeto.

Aos candidatos que obtiveram a mesma nota de corte deverá observar que seguimos os critérios baixa renda e maior idade para desempate. Em caso de dúvidas, por favor, leia o edital divulgado neste blog ou pergunte abaixo desta postagem, responderemos em até 48 horas.


NOME DO CANDIDATO
NOTA
DAVID DA SILVA VIEGAS
22
DONIZETE CORREA VIANA
21
DAYANNE CRISTINA PEREIRA GOMES
20
MATHEUS MUNIZ SOUSA
20
BIANCA SILVA PACHECO
19
ANTONIO EUDES SOUSA PEREIRA
18
JAMES GABRIEL MENDES GARCEZ
18
JOÃO LUCAS DO CARMO LIMA
18
ADRIELLY D’LAYNE FRANCO DE OLIVEIRA
17
ELTON JAMES SILVA FERREIRA
17
FRANCISCO DAS CHAGAS OLIVEIRA SOBRINHO
17
JOHN YTALO VIEIRA DAMASCENO
17
LUANA MARIA BRENHA PENHA
17
RODRIGO MUNIZ SILVA
17
CLAUDIVON GOMES JUNIOR
16
FERNANDA DA SILVA FEITOSA
16
JOSE CARLOS SILVA CECIM
16
JUAN MARCELO COSTA AZEVEDO
16
LETICIA EDNE TAVARES PINTO
16
MARIA TEIXEIRA DO REGO
16
NELSON PINHEIRO ROSA FILHO
16
RAFAEL LOPES DE OLIVEIRA SILVA
16
THAYANNE KAROLYNNE SILVA DE ASSIS
16
ADELAYNY MENDONÇA DOS SANTOS
15
BEATRIZ SOUSA DOS SANTOS
15
BRENDA DE ABREU MUNIZ
15
JAIRO TAVARES RIBEIRO
15
LOURDIJANE OLIVEIRA DOS SANTOS
15
LUANA BEATRYZ OLIVEIRA PAVÃO
15
MARCOS PAULO DA SILVA SOARES
15
MARYANNA DOS SANTOS CABRAL
15
MAYRANNE PINTO ROCHA
15
MILENE ANDRESSA SOUZA CUNHA
15
NATALIA DE JESUS PEREIRA PINHEIRO
15
RAFAEL AMORIM SILVA
15
RITA MARIA MARQUES FORTES
15
SCHEILA AIRES DOS SANTOS
15
TALYSA HORTEGAL PONTES
15
VITOR LICA PIRES
15
BENAYA NUNES CORREA
14
CLARA ROSA CORREA COSTA
14
CLECIANE MENDES LIMA
14
DENISE ANDRADE SOUSA MONTEIRO
14
ERCILIA PEREIRA GOMES
14
JULIANE RAMOS DOS SANTOS FERREIRA
14
KATIA REGINA AMORIM DE CASTRO PIRES
14
LEVY DE JESUS PEREIRA CARVALHO
14
MARIZA ALVES DA SILVA
14
MATEUS SILVA DE SOUSA
14
RAYSSA CRISTINA SOUZA ROCHA
14
RENAN SILVA GARCIA
14
SAMILA DE JESUS ALMEIDA BARROS
14
THALISSA CHRISTIAN SOUZA PINHEIRO
14
WANBERTO DA SILVA LUZ
14
ALVARO ALMEIDA DA SILVA
13
CLEUDINEA PAURÁ SILVEIRA
13
DEYSE KELLE ALVES OLIVEIRA
13
ELOI BEZERRA DE OLIVEIRA
13
ELYANNE CORREIA GOMES
13
FRANCISCA VIEIRA DA SILVA
13
HEVYLLA MARIA DA SILVA
13
JANYS MACIEL DE CARVALHO
13
KASSIA BARBOSA PONÇADILHA
13
MARIA JOSE DE MIRANDA DE OLIVEIRA
13
NATHALYA FERNANDA SOARES LIMA
13
PEDRO EMILIO FERREIRA DE ANDRADE
13
RAYNARA SOUZA ROCHA
13
SILVAMARA LEITE VIEIRA
13
THAYNA SOUSA PEREIRA
13
VINICIUS AMARAL SILVA
13